Забронировать

Куда деть собаку на время отпуска

Заводя собаку, мы берем ответственность обеспечивать ей ежедневный уход. Однако иногда нужно отлучиться по делам или уехать в отпуск – в такие моменты нужно решить, кто вместо нас позаботится о питомце. Для некоторых владельцев это кажется неразрешимой задачей и они в буквальном смысле становятся заложником своего положения, проводя отпуск дома на диване.

Но в наше время есть множество вариантов, где оставить собаку на время отпуска, рассмотрим их плюсы и минусы.

Родственники или друзья

Если на время поездки кто-то из родственников остается дома, то считайте, проблемы не возникнет – собака остается со знакомыми людьми, если только человек в состоянии справиться с задачей. Пожилые либо просто очень занятые могут быть не готовы к крупным, слишком энергичным или характерным особям.

Передать питомца друзьям или просто попросить их приходить с ним гулять – это станет отличным решением при условии, что человек и собака хорошо знакомы или если у приятеля есть опыт обращения с питомцами. Это бесплатно или обойдется в пару сувениров, которые вы привезете из поездки.

Минусы:

  • друзья окажутся заняты или сами уедут в поездку тогда, когда вам понадобится их помощь.
  • они могут не справиться, особенно плохо, если это выясниться прямо в момент передачи или когда вы уже будете садиться в самолет. Придется решать, куда деть собаку в самый последний момент, когда отпуск уже спланирован.

Взять собаку в отпуск с собой

Это будет настоящим приключением, только представьте: ваш верный друг бок о бок с вами. Осуществимо? Есть примеры блогеров, вроде Ирины Сидоренко и ее Гретты, совершивших совместное кругосветное путешествие. Блоги хаски Локи или малыша Майами.

Можно примкнуть к движению Camping With Dogs и отдыхать с собакой на природе. Однако, путешествие должно быть хорошо подготовлено, необходимо изучить все правила перевозки и ветеринарные нормы того региона, в который вы направляетесь.

Плюсы путешествия с собакой:

  • ваш друг с вами, вы оба не будете переживать разлуку
  • разделить эмоции от путешествия со своим питомцем
  • великолепные фотографии в красивых местах, которые вы выложите в социальных сетях или блоге

Минусы:

  • во всем придется разобраться самостоятельно. К сожалению, пока нигде нет полной инструкции “как подготовиться к поездке правильно”, придётся собирать обрывки информации и проверять ее
  • необходимо провести дополнительные обработки и сдать анализы
  • не везде пускают с животными, особенно в России. В Европе или США много отелей “Dog Friendly”, а также кафе и даже музеи, куда пускают с собаками. Чтобы заселиться в такую гостиницу в России или например в Арабских Эмиратах, Таиланде и много где еще, придется хорошо поискать и переплатить.
  • поездка обойдется гораздо дороже. Об отелях мы уже упоминали, добавим дополнительные билеты, покупку переноски и других принадлежностей, а чтобы отправиться в путешествие на поезде, вероятно придется выкупить целое купе, чтобы не мешать другим пассажирам
  • уход в дороге – готовьтесь, что уход в поездке гораздо более трудоемкий. Путешественники отмечают, что не очень удобно отмывать переноску и опроставшуюся от стресса собаку в комнате матери и ребенка или в качающемся туалете.
  • отношение окружающих – не все попутчики любят собак и рады их присутствию
  • далеко не всем животным такое подходит – для пугливых, агрессивных или не полностью здоровых, путешествие окажется опасным и нанесет вред. Также в некоторых странах есть запреты или строгие правила по поводу некоторых пород собак

Такой вариант отдыха связан с массой непростых моментов, поэтому не стал массовым и скорее является экстремальным, особенно для путешественников без опыта.

Обратиться к догситтеру.

Современный метод, который на первый взгляд кажется идеально – во время отпуска собака находится не в клетке, с ней общаются в режиме нон-стоп. Существует несколько платформ для поиска догситтера, где можно посмотреть анкеты собачьих нянь и выбрать на основании отзывов или личных предпочтений.

Плюсы:

  • платформа предоставляет удобный сервис
  • собака находится в квартире и постоянно общается с человеком

Риски и сложности заключаются в том, что не ясно, в какой мере можно доверять сервису, предоставляющему такие услуги. Насколько тщательно проверяются догситтеры? Имеют ли они достаточный опыт? Насколько их квартира оборудована?

Догситтер может возомнить себя знающим человеком и дрессировщиком, игнорировать рекомендации хозяина, применять свои методы воспитания, за результат которых никто не ручается.

Если собака начнет вести себя неподобающим образом, лаять в квартире, мочиться на стены, портить мебель, то догситтер может применить жесткие методы, запереть в клетке, комнате или ванной.

На выгуле может подвести амуниция, напасть другая собака, питомец может что-то подобрать и съесть. Так как объективно частная собачья няня ничем не отвечает, то придется полагаться только на добропорядочность отдельно взятого человека.

Гостиница для собак

За рубежом они работают с 70-х, наиболее развиты в США, где домашних питомцев любят и балуют не меньше детей. Там существуют отели как эконом класса так и люксы с бассейном, спа и массажем. Специализированные гостиницы в России стали появляться недавно, эта сфера услуг только начинает развиваться, но уже сейчас работают гостиницы, способные предоставить достаточное качество услуг и сервиса.

Гостиницы бывают при ветеринарных клиниках, в городской зоне и за городом. Несмотря на удаленное расположение, большую популярность имеют загородные отели – они обладают большой территорией, находятся вдали от оживленных дорог и обладают лучшей инфраструктурой. Здесь животным легче отвлечься от расставания с хозяином, имеются более продолжительные прогулки и разнообразный досуг.

Плюсы:

  • специализированные помещения легко моются и поддаются дезинфекции
  • собака не имеет возможность навредить окружающим или себе
  • подготовленный персонал с квалификацией и большим опытом
  • предприятие несет ответственность, заключается договор
  • есть дополнительные услуги, посещение часто совмещают с купированием или стерилизацией

Минусы:

  • необходимость бронировать заранее, услуги востребованы, особенно во время праздников и сезона отпусков
  • стоимость выше, это всяко выйдет накладнее, чем оставить питомца с родственниками

Не забудьте, что что-то может пойти не по плану, например на каком-то этапе окажется, что у вас не все подготовлено для въезда или ваш пес неожиданно поведет себя агрессивно в доме у друзей или догситтера, и те потребуют забрать его. В таком случае лучше иметь предварительную договоренность с гостиницей и запас времени перед отпуском.

Оцените и то, что стоимость содержания в гостинице с лихвой окупит неудобства и риски других способов. Возможно будет лучше выбрать подходящий отель, где вы будете уверены в безопасности любимца и не будете никого напрягать просьбой ухаживать за ним. Прежде чем сделать выбор, оцените все плюсы и минусы, но главное понимать, что вам есть куда деть собаку на время отпуска, и вариантов много.