Забронировать

Передержка с удовольствием для любимца. Такое возможно?

Можно ли отправить четвероногого в Зоогостиницу с удовольствием и без стресса? Что для этого требуется? Полезные советы и рекомендации в нашей статье.

Сейчас такое замечательное время, когда существуют различные отели и гостиницы для собак. Хозяин больше не привязан к дому и имеет возможность спокойно ездить в командировки или отпуски, доверив заботу о питомце специалистам. Теперь даже очень занятой человек может не отказывать себе в удовольствии содержать собаку, ему всегда готовы помочь кинологи, грумеры и конечно работники питомников для собак.

Но многие боятся, что их любимец получит неприятные эмоции, будет напуган, станет грустить о хозяине и заработает гору стресса. Хорошо, что все зачастую не так, и не стоит представлять все в черных красках. Главное подойти к вопросу правильно и не забывать, что важно проделать некоторую работу, чтобы ваш отъезд прошел для собаки хорошо и даже с пользой.

Почему же посещение зоогостиницы это не что-то плохое и травмирующее?

Собаки очень активные, социальные и коммуникабельные животные, они любят изучать что-то новое и по своей натуре всегда рады приключениям. Конечно четвероногий будет скучать по своей семье, но оттого получит только больше радости от встречи. Хорошие гостиницы находятся за городом и располагают большой территорией, у собаки есть возможность много двигаться и играть. Она увидит с безопасного расстояния много сородичей, будет наблюдать множество событий, ведь для собак жизнь на передержке всегда бурлит красками.

Как обеспечить хороший отпуск не только себе?

Во-первых, не откладывайте слишком долго первое посещение гостиницы. Напротив следует начинать смолоду, как только поставили все необходимые прививки и у щенка сформировался стойкий иммунитет. Также, чем больше ваш пес социален в обычной жизни, тем с большим позитивом он будет воспринимать поездку в гостиницу. Посещайте людные места, ходите на прогулку не только с собакой, но и с друзьями, заходите в кафе. Если вы не знали, то в Екатеринбурге немало заведений, куда пускают с животными.

Очень полезно отработать у собаки навык оставаться на короткий период и ждать. Попросите друга постоять с собакой, пока вы зайдете в магазин, оставьте собаку в машине на 5-7 минут (не забыв слегка опустить стекло для свежего воздуха), поощряйте спокойное поведение и умение ждать, постепенно усложняйте задание. Вам будет очень удобно, если появится возможность оставлять собаку на более длительные сессии с профессионалом: грумером, кинологом или ветеринаром.

Практика и упражнения

Есть несколько простых приемов, чтобы облегчить собаке привыкание к гостинице в зависимости от того, сколько у Вас осталось времени до отъезда:

1 неделя до отъезда

Несколько раз в день оставляйте собаку в разных местах квартиры или во дворе частного дома, принося вместе с собакой ее вещи. Делайте это на короткие периоды в форме игры, поощряйте спокойное поведение. Не следует требовать продолжительной выдержки либо жестко пресекать нежелательное поведение. Сосредоточьтесь на положительной мотивации, если есть такая возможность – повторите в безопасных местах вне дома, привлеките на помощь друзей.

2 дня до отъезда

Запаситесь игрушками, которые можно безопасно грызть, соберите любимые вещи собаки, может найдется какая-то старая одежда с вашим запахом, чтобы было не жалко. Сосредоточьтесь на сборах, чтобы потом не делать все в последний момент. Если позволяет время перед поездкой, свозите собаку на машине куда-то недалеко на прогулку, например в парк, чтобы машина не ассоциировалась с расставанием. Если у вас нет машины, воспользуйтесь такси, многие операторы берут пассажиров с собаками, не повышая цену относительно обычной поездки.

Совсем не осталось времени

Тогда сосредоточьте свое внимание на самом моменте поездки на передержку и процессе передачи. Хорошо, если вы заранее собрались в гостиницу и заполнили все необходимые документы, чтобы не тратить на это время в момент передачи, что даст возможность сосредоточиться на психологическом состоянии собаки. Именно сейчас важно не торопиться.

Сложите все необходимое в машину и обязательно хорошо прогуляйтесь с собакой. Прогулялись, спокойно погрузились в машину и вперед, навстречу приключениям. На передержке не спешите высаживать питомца из машины, если он этого не хочет. Дайте ему освоиться со звуками и запахами, не торопите. Хорошо начать знакомство с выгульной площадки, не пожалейте еще 30-40 минут и вместе с работником побудьте на территории, пусть сотрудники в вашем присутствии наладят контакт. В вольер заводите уже после того, как питомец достаточно нагулялся, освоился или даже устал.

Всегда помните, что при оценке ситуации собака направляет внимание на ваше эмоциональное состояние. Она считывает ваши эмоции по мимолетным изменениям в позе и движениях, моментально понимая, что вы обеспокоены и нервничаете, поэтому в первую очередь позитивный настрой должен быть у вас. Чтобы ничего не мешало хорошему настроению, оставьте себе времени с запасом, не торопитесь и не нервничайте.

Лайфхак: как сэкономить время, деньги и получить максимум пользы

Есть гостиницы со своим стационаром, как например у нас, где собаке могут оказать квалифицированную помощь, лечение, дрессировки или сезонные процедуры. Можно приурочить к вашему отсутствию какую-либо операцию или лечение, после которой требуется тщательный уход: купирование ушей и хвоста, кастрация и т.п. Так вы съездите в отпуск, а собака на передержке получит качественную помощь и уход после процедуры.

Если Вы отправляетесь на уикенд с друзьями, а ваши собаки дружат, то можно и для них устроить собачий праздник, обеспечив им проживание и игры на свежем воздухе, поместив их в одну зоогостиницу и договорившись об их совместном досуге. Так питомцу будет гораздо спокойнее, а стресс будет сведен к минимуму.

Также можно оплатить курс дрессировки в гостинице и ее досуг будет еще более насыщенным, а когда вы вернетесь, питомец с радостью продемонстрирует, чему научился.

Итого

Подготовьте собаку к своему отъезду, привив навыки ожидания и положительные ассоциации с автомобилем, это обязательно пригодится вам в будущем. Выделите достаточно времени, чтобы исключить спешку, потратьте полчаса с собакой на новом месте. А если у вас планируются процедуры, операции или дрессировка, то можно совместить все в одну поездку.