Забронировать

История №4: Лиса и ее щенок

В прошлом году, в феврале месяце, у нас на базе (район Химмаш), появилась собака (мини-овчарка) с маленьким 1,5 месячным щенком. Собаку мы назвали Лисой, потому что уж очень походила на лисичку. Близко к людям не подходила и щенку не разрешала. Было видно, что собака раньше была хозяйской, т.к имелись следы от ошейника. Как она оказалась на улице, да еще с щенком, можно только догадываться. Но, по поведению собаки видно было что ее видимо обижали. Особенно реагировало на мужчин. Из этого сделали вывод, что ее держали на цепи и обижали мужчины.

Лису с щенком привел на базу наш местный кобелек. Он защищал их от другой собаки, которая тоже живет на базе, и играл с щенком. Мы стали подкармливать Лису и ее щенка. После каждого приема пищи Лиса уводила щенка куда-то до следующего приема пищи. Приходили они регулярно – 3 раза в день.

Один раз мы проследили их путь, мне стало страшно за них, так как уходя им приходилось пересекать проезжую дорогу. Надо было видеть, как Лиса переводила своего щенка через дорогу. Сердце сжималось от страха за них. Так продолжалось дня три, а потом наступили холода с температурой под – 30 градусов. Решили их временно поселить внутри здания.
Постелили им матрас возле батареи отопления. Стали думать, что с ними дальше делать, оставлять так как есть, нельзя, да и другие сотрудники базы были недовольны, что собака находится внутри здания, и они сказали, что выгонят их на улицу, так как собака бросается.
Допустить этого мы не могли, стали искать приюты, куда можно было сдать на временную передержку собак. В интернете нашли гостиницу- приют ЗооЗабота, расположенную в п. Прохладном. Позвонили владелице приюта – Антонине и она нам помогла.

Лису со щенком привезли в приют и сначала разместили их вместе на карантин, а потом их расположили в отдельные вольеры.

Щеночка Лисы вскоре забрал мужчина. Сейчас она живет в частном доме, у нее шикарный вольер. Гулять с ней ходят в лес. Она выросла, очень похожа на свою маму Лису. Назвали ее Альфа. Пристроить Альфу помогли сотрудники приюта.
Лиса пока осталась, так как она не доверяла людям. Вместе с сотрудниками приюта решили, что нужны индивидуальные занятия для социализации и дальнейшего пристройства. Месяца два с ней занимались ежедневно и Лиса потихоньку стала учиться снова доверять людям. Пока шли занятия, мы искали Лисе хозяина и нашли. Сейчас Лиса живет в частном доме, охраняет двор. Очень нравится ей заходить в дом (у ней есть даже там лежанка).

Сейчас у нее все хорошо, и мы рады, что ей повезло с хозяином. А тем людям, которые выкидывают собак на улицу, да еще с маленьким щенком, хотелось бы пожелать, чтобы они на собственной шкуре прочувствовали, что такое, когда нет дома и еще хуже, когда тебя никто не ждет.